Bäuerliche Wandpendeluhr
Schottenuhrwerk, Holzplatinen, Messingräder, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Tonspirale, bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt "Rosen", Gewichtszug über Ketten, Holz Seitentürchen, 33 cm, alpenländischer Raum, Schwarzwald, 2. H.19. Jh., Alter s-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Pendelstab fehlt, keine Gewähr für Funkti on und Vollständigkeit, 2 Zapfengewichte, 1 Pendellinse,2 Ketten, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.10.2014 - 15:00
EUR 150.-
Bäuerliche Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.10.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.10. - 07.10.2014 |